Еврокомиссия предложила внедрить электронную систему сертификации органической продукции

В ЕС внедрят электронную систему сертификации для импортной органической продукции
Джерело фото: Latifundist.com

Европейская комиссия (ЕК) предложила создание новой электронной системы сертификации для импортной органической продукции, сообщает «АПК-Информ: овощи&фрукты».

Согласно сообщению, сертификация направлена на улучшение прослеживаемости органических продуктов и снижение риска потенциального мошенничества.

«Эта система позволит не только упростить работу операторов рынка, тем самым содействуя торговле, но также предоставит возможность повысить уровень доверия потребителей к органической продукции», — отметил комиссар сельского хозяйства Фил Хоган.

Постановление ЕК о переходе на электронную систему сертификации вступит в силу в течение 6 месяцев после того, как будут рассмотрены рекомендации Счетной палаты от 2012 г., а также запросы от некоторых государств-членов ЕС, которые сообщали о трудностях в контроле за передвижением органической продукции и отсутствии согласованности в системе контроля сертификации при импорте.

«Для внедрения инновационной системы потребуется разработка нового электронного сертификата в рамках Общественной системы отслеживания (Community traceability system), которая обеспечивает ответственным органам ЕС постоянный доступ к информации об импортированной продукции. Запуск новой системы сертификации планируется в апреле 2017 г.», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в первые несколько месяцев производители органики смогут регистрировать свою продукцию как в электронном, так и в бумажном виде. Полный переход на электронную систему сертификации планируется к октябрю 2017 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus