Снежная зима помогает сберечь озимые

По данным Минагропрода, 95% посевов озимых культур, посеянные на 7,2 млн га, дали всходы
Джерело фото: Latifundist.com

Нынешние погодные условия на территории Украины благоприятствуют состоянию озимых культур. Достаточный для большинства площадей снежный покров обеспечивает оптимальную температуру почвы для перезимовки растений, несмотря на резкое снижение температуры воздуха в конце первой декады января, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Обследование посевов озимых зерновых культур под урожай 2017 г. показывает, что из посеянных 7,2 млн га всходы получены на площади 6,8 млн га (95% посевов), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 5,6 млн га (83%), в слабом и разреженном состоянии — 1,2 млн га (17%). По подсчетам экспертов, около 349,5 тыс. га или 5% посевов не образовали всходов.

Кроме того, всходы озимого рапса из посеянных 899,2 тыс. га получены на площади 855,9 тыс. га (95% посевов), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 697,4 тыс. га (82%), в слабом и разреженном состоянии — 157,2 тыс. га (18%). По предварительным расчетам, почти 43,3 тыс. га или 5% посевов не образовали всходов.

По информации Укргидрометцентра, благодаря большому снежному покрову украинские поля обеспечены достаточным запасом влаги. Это дает основания для прогнозирования хорошего урожая озимых в 2017 г.

Ранее сообщалось, что площади под озимым рапсом увеличились на 37%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus