ГПЗКУ к концу 2017 г. закупит 500 зерновозов

Ранее планировалось закупить 3 тыс. вагонов
Джерело фото: Latifundist.com

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация» (ГПЗКУ) планирует закупить у украинских производителей первые 500 вагонов-зерновозов до конца 2017 г.

Об этом на круглом столе «Проблемы зерновой логистики» заявил заместитель главы правления ГПЗКУ Андрей Задирака, пишет Elevatorist.com.

Ранее планировалось закупить 3 тыс. вагонов. Переговоры по поводу покупки начали 2 года назад. За это время цена вопроса постепенно выросла, объяснил Андрей Задирака.

Делать вагоны возьмутся государственные компании.

«Мы рассматривали крупных поставщиков. Среди них «Крюковский машиностроительный завод», завод «Карпаты», «Днепровагонмаш». Те, кто на рынке и те, кто сможет обеспечить нам в короткий срок постройку этих вагонов и их качество»,— сообщил Андрей Задирака.

По его словам, ГПЗКУ планирует получить вагоны уже к концу 2017. Они должны закрыть дефицит, который существует у компании на сегодняшний момент.

Напомним, в 2012 г. Экспортно-импортный банк Китая дал согласие о предоставлении кредита $1,5 млрд ГПЗКУ. Деньги планировалось использовать на закупку зерна для по торговым соглашениям с КНР. 

Узнавайте первыми самые свежие новости АПК Украины на нашей странице в Facebook, Twitter, а также на нашем канале в Telegram.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus