Коста-Рика стала ведущим экспортером ананасов

"Canapep" — Национальная Ассоциация производителей и экспортеров ананасов Коста-Рики, сообщает, что Коста-Рика стала ведущим мировым поставщиком ананасов за последние два года, сообщает Агро Перспектива.

В 2011 году объем экспорта ананасов на мировые рынки вырос на 8 % по сравнению с 2010 годом, а общая стоимость экспорта достигла 743 млн. долларов. Как сообщает министерство сельского хозяйства Коста-Рики, индустрия производства ананасов является одной из самой динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства в стране, в которой задействовано более 27 500 работников. Кроме того, в сопутствующих отраслях, связанных с производством ананасов, задействовано еще около 110 000 человек.

В стране зарегистрировано 1 300 компаний-производителей ананасов, из которых 1250-малые предприятия и фермерские хозяйства, а 50 — крупные национальные компании. Общая площадь ананасовых плантаций составляет 45 000 га. Ожидается, что в 2012 году рост экспортных поставок превысит уже достигнутый показатель в 8 %.

Планируется увеличение посевных площадей ананасовых плантаций, а также модернизация технологии производства, что позволит значительно повысить производственные мощности, чтобы иметь возможность удовлетворить растущий экспортный спрос со стороны ведущих импортеров ананасов из Коста-Рики — США и ЕС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus