Украина в 2018/19 МГ значительно увеличит производство растительного масла и шрота

В 2018/19 МГ у Украины есть потенциал увеличить производство всех видов растительных масел и шротов — подсолнечного, соевого и рапсового. В первую очередь, это станет возможно благодаря ожидаемому росту переработки подсолнечника на 10% к показателю прошлого года, сои — на 20% и рапса — в 2,5 раза.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Так, объем производства подсолнечного масла в текущем сезоне прогнозируется на уровне 6,4 млн т (+12%), подсолнечного шрота/жмыха — 5,7 млн т (+9%). Данные показатели станут рекордными для Украины.

С увеличением объемов производства соответственно ожидается и рост экспортного предложения указанной продукции, что на фоне снижения потенциала России по экспорту продуктов переработки подсолнечника формирует для Украины ряд преимуществ и хорошие перспективы отгрузок.

В связи с изменениями в налогообложении относительно экспорта соевых бобов внутренняя переработка культуры станет более привлекательной и может достигнуть исторического максимума — 1,5 млн т. Соответственно производство соевого масла прогнозируется на уровне 255 тыс. т, соевого шрота/жмыха — 1,1 млн т.

Производство продуктов переработки рапса в 2018/19 МГ также может приблизиться к рекордным отметкам. В частности, потенциал выпуска рапсового масла оценивается в 150 тыс. т, рапсового шрота/жмыха — в 190 тыс. т.

Напомним, что прогноз переработки рапса в Украине в 2018/19 МГ увеличился на 60% по сравнению с предыдущим отчетом — до 350 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus