Индия наращивает экспорт кукурузы

По информации операторов рынка, индийская кукуруза пользуется не угасающей популярностью на мировом зерновом рынке, что безусловно не может не радовать местных трейдеров, пишет АПК-Информ.

Согласно оперативной информации, озвученной местным минсельхозом, в течение последнего квартала (октябрь-декабрь) 2011 г., Индия экспортировала 1 млн. тонн данной зерновой. Полученный результат превышает прошлогодний показатель на 400 тыс. тонн, а также демонстрирует рост против данных за предыдущий квартал.

Стоит отметить, что такое увеличение мирового спроса на индийскую зерновую сыграло злую шутку с местными потребителями. Только в начале текущей недели стоимость местной зерновой на внутреннем рынке страны уже возросла на 10 рупий, и составила 1,28 тыс. рупий за центнер. При этом тенденция роста сохраняется, что может вызвать удорожание продукции для незащищенных слоев населения, а также спровоцировать новый виток инфляции в стране, где он и так превысил все прогнозируемые показатели.

Как сообщают международные эксперты, такому резкому удорожанию индийской кукурузы способствовал не столько увеличенный спрос на данную зерновую, сколько ослабевшая рупия. За последнее время национальная валюта заметно сдала свои позиции по отношению к американскому доллару, чем не преминули воспользоваться местные трейдеры. В результате, цена реализации возрастает, тогда как закупается отмеченная продукция все еще по довольно низким ценам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus