В Запорожской области создадут аграрный кластер

В Запорожском государственном центре науки, инноваций и информатизации прошел научно-практический семинар «Создание аграрного кластера по органическому производству твердой яровой пшеницы в севообороте и продуктов ее переработки». В мероприятии принял участие стажер на должность начальника Главного управления агропромышленного развития ОГА Александр Пензев.

Участниками семинара стали собственники и руководители сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, специалисты научных учреждений аграрного сектора экономики, сообщает РепортерUA.

Как отметил Александр Пензев, проведение такого семинара является очень актуальным для запорожских аграриев, поскольку на протяжении последних 6-7 лет тема использования новейших технологий при выращивании яровой пшеницы в области поднималась не часто.

Среди основных тем семинара следующие: выращивание твердой яровой пшеницы в природно-климатических условиях области; технологии органического выращивания зерна; экологическая безопасность системы защиты сельхозкультур от вредных организмов; стандартизация, качество зерна и требования ЕС к твердой яровой пшеницы I класса; использование органического препарата «Гринамакс »в процессе выращивания пшеницы и прочее.

В рамках семинара состоялась презентация проекта создания аграрного кластера «Зеленая зона Запорожье», которое провел председатель областной аграрной палаты Владислав Сергиенко.

  • Создание аграрного кластера — это действительно интересный проект, который ориентирован на перспективу. Для того, чтобы он реально заработал, сегодня нам необходимо решить ряд вопросов, направленных на обеспечение переработки, сбыта и реализации сельскохозяйственной продукции. Часть этих проблем будет решено при открытии оптового рынка «Сичевой», — заявил Александр Пензев.

Также на семинаре были затронуты вопросы формирования делегации от Запорожской области для участия в Международной аграрной выставке «Интерагро», которая пройдет в Киеве 7 февраля, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus