В Украине оценивать полевые посевы будут по новой методике

21 ноября 2018 г. был принят приказ Минагрополитики № 558 «Об утверждении Методики полевого оценивания семенных посевов подсолнечника и рапса» для применения аудиторами по сертификации. Соответствующий приказ разработан с целью адаптации украинских стандартов к требованиям законодательства ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Применение агрономами-инспекторами новой методики позволит повысить сортовую чистоту украинского семеноводства, обеспечить рост урожайности масличных культур и открыть путь семенам сортов, выращенных в Украине, на мировой рынок», — отметил замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий.

Так, методика устанавливает правила полевого оценивания семенных посевов подсолнечника и рапса по показателям сортовых качеств, степени стерильности родительских компонентов гибридов, гибридов F1 и сортов, засоренности сорняками, пораженности болезнями и заселенности вредителями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus