Аграрии Сумской области приступили к уборке урожая

Сельскохозяйственные предприятия Ахтырского, Краснопольского и Сумского районов начали уборку ранних зерновых и зернобобовых культур на неделю раньше чем в прошлом году.

Об этом сообщает пресс-служба департамента агропромышленного развития Сумской области.

Согласно сообщению, ячмень обмолочен на 272 га, с которых собрано 1,2 тыс. т, при средней урожайности 4,53 т/га. Также валовой сбор гороха составил 23 т, которые при урожайности 2,56 т/га были собраны с площади 9 га.

Согласно данным структурных подразделений по вопросам агропромышленного развития районных государственных администраций по всем категориям хозяйств к уборке подлежат посевы ранних зерновых и зернобобовых культур на площади — 262,4 тыс. га (+6 тыс. га к 2018 г), в том числе озимой пшеницы — 181,4 тыс. га, озимого ячменя — 2 тыс. га, озимой ржи — 5,7 тыс. га, яровой пшеницы — 5,1 тыс. га, ярового ячменя — 51 тыс. га, овса — 11,4 тыс. га и 5,8 тыс. га гороха.

Напомним, что по состоянию на 27 июня украинские аграрии из 11 областей приступили к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур. Полевые работы проведены на площади 847 тыс. га (9%) и намолочено 2,7 млн т зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus