Зеленский инициировал двухлетний мораторий на проверки ФЛП

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует введение моратория на проверки физических лиц-предпринимателей (ФЛП) всех категорий, кроме «рисковых», сроком на 2 года.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента Украины.

Глава государства откликнулся на призывы представителей малого бизнеса, которые вышли с протестами против законов «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг «О детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», которые вводят электронный чек.

Как отметила заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив, протестные настроения вызваны в основном плохой информированностью предпринимателей относительно норм принятых парламентом законов, а также преднамеренными манипуляциями и передергиванием. Она подчеркнула, что упомянутые законы направлены не против физических лиц–предпринимателей, а против крупного бизнеса, который оформляет свою деятельность как группу ФЛП, тем самым уменьшая объем уплаты налогов.

«Владимир Зеленский предложил создать Координационный совет малых предпринимателей для проработки предложений по улучшению условий для бизнеса. По мнению Президента, это позволит облегчить условия ведения бизнеса для малых предпринимателей и одновременно будет способствовать эффективной борьбе с теми крупными компаниями, которые используют упрощенную систему налогообложения для уклонения от уплаты налогов», — указывается в сообщении.

Напомним, что народные депутаты вместе с Кабинетом министров Украины ездят по регионам, чтобы наладить обратную связь с аграриями относительно рынка земли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus