Украине не стоит ожидать рекордной урожайности кукурузы в 2012 году — эксперт

В следующем сезоне Украине вряд ли удастся получить рекордный урожай кукурузы за счет высокой урожайности. Такое мнение выразил на семинаре в рамках выставки «ИнтерАгро 2012» в Киеве руководитель проекта современных агротехнологий компании «Август» Калин Цуркан.

Эксперт отметил, что урожай, подобный прошлогоднему, удается получить в среднем один раз в 5-6 лет, передает АПК-Информ.

По мнению К.Цуркана, аграрии в Украине на данном этапе не могут обеспечивать устойчивые урожаи кукурузы. Специалист отметил, что для обеспечения высокой продуктивности производства сельхозкультур в целом и кукурузы в частности необходимо помимо благоприятных погодно-климатических условий, также и качественное питание почвы макроэлементами.

А.Цуркан добавил, что биологический потенциал кукурузы составляет примерно 27 т/га. В настоящее же время генетический потенциал кукурузы реализован примерно на 30%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus