Аграриям Днепропетровщины придется пересевать до 80% площадей озимых

Объемы пересева озимых в Днепропетровской области могут составлять от 30 до 80% площадей. Об этом сообщил директор Института зернового хозяйства степной зоны НААН Украины Анатолий Черенков.

«Проведенное обследование посевов в начале зимовки и сейчас показало, что объемы пересева озимых в регионе могут быть в достаточно широком диапазоне — от 30 до 80% площадей», — отметил эксперт.

Среди факторов, которые повлияли на состояние озимых, ученый назвал осеннюю почвенную засуху и метеорологические условия нынешней зимы.

По наблюдениям сотрудников института, 6 ноября озимые зерновые культуры прекратили осенью вегетацию, что оказалось на две недели раньше средних многолетних сроков. «Итак, озимые, за исключением ранних посевов (5-10 сентября), кроме дефицита влаги, также недополучили значительное количество теплового ресурса, особенно это касается растений поздних сроков сева. Кроме того, состояние растений озимой пшеницы, размещенной после непаровых предшественников, отмечается как очень сложное», — подчеркнул Черенков.

По его словам, фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых культур в целом удовлетворительное, но на отдельных сортах, растения которых раскустились и образовали достаточную надземную массу, отмечены проявления мучнистой росы и бурой ржавчины. На полях отмечается распространение мышевидных грызунов, передает AgroNews.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus