В Узбекистане создают новые птицеводческие фермы

Птица

В настоящее время в Узбекистане действует свыше 40 птицеводческих фабрик и крупных фермерских хозяйств. В каждом из них выращивается от 50 тыс. до 1 млн. птиц. Повышение продуктивности, широкое внедрение современных технологий в сферу являются приоритетными направлениями, сообщает Фураж.ру.

Так, действующие птицефабрики полностью оснащаются современными курятниками, в которых поддерживается постоянная температура и влажность, автоматизирована подача воды и корма. Также ведется целенаправленная работа по улучшению пород птиц, что способствует повышению качества продукции. На сегодняшний день в стране выращивается около 4 миллионов кур, что обеспечивает рынок яйцами и диетическим мясом. Для увеличения производства продукции в 2011 году было затрачено 30,371 млрд. сумов банковских кредитов и 17,21 млрд. средств фермерских хозяйств.

По данным УзА, курица мясной породы за 40 дней набирает 2 килограмма, а от одной несушки можно получить до 305-315 штук яиц в год. С целью дальнейшего развития птицеводства в нынешнем году местными хокимиятами начата работа по организации 293 новых птицеводческих хозяйств. Для их финансовой поддержки банки выделят 10,101 млрд. сумов кредита. За счет этих средств в нынешнем году намечается вырастить более 756 тысяч птиц, произвести дополнительно 66 млн. штук яиц и более 320 тонн диетического мяса.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus