Агрострахование может заработать до конца 2021 года — мнение

Если парламент рассмотрит и примет законопроект №5104 до закрытия сессии, агрострахование в Украине может заработать в ноябре-декабре 2021 года.

Об этом сообщил народный депутат Украины, член депутатской группы «Партия «За будущее», секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Иван Чайковский в интервью AgroPolit.com.

«Законопроект №5104 об агростраховании очень нужен, и его ждет рынок, потому что это страховка от неурожая при засухе для агрария. Надеюсь, что парламент рассмотрит и примет законопроект №5104 до закрытия сессии. В таком случае, агрострахование в Украине может заработать в ноябре-декабре 2021 года. Ведь процесс страхования озимых будет происходить после посева, ибо страховой агент будет выезжать на поле только после восхода посевов. То есть он сделает соответствующую оценку и проверит весь пакет документов, который будет предоставлен, и тогда заключит договор», — отметил нардеп.

Напомним, что Верховная Рада Украины 27 апреля 2021 г. приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» (№5104).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus