Аграрии получат преимущественное право выкупа земельного участка — Кабмин

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым внес изменения в порядков ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

Об этом пишет «Урядовий портал».

Соответствующее постановление было разработано с целью создания нормативных основ реализации земельной реформы, в частности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и усиление государственного контроля в этой сфере.

«После открытия рынка земли аграрии, которые много лет работают на земельном участке, получат преимущественное право ее выкупа. В то же время все сделки купли-продажи будут проверяться на соблюдение требований закона. Это решение позволит обеспечить корректную процедуру продажи и правильное оформление всех сведений в реестре», — сообщила заместитель министра юстиции по государственной регистрации Ольга Онищук.

Кроме того, по ее словам, постановлением правительства предусмотрены и другие новации относительно особенностей государственной регистрации прав на земельные участки. Они, в частности, касаются процедурных вопросов:

  • государственной регистрации запрета передачи эмфитевзисом земельного участка сельскохозяйственного назначения в аренду и прекращения такого запрета;
  • государственной регистрации намерения владельца земельного участка сельскохозяйственного назначения по продаже земельного участка;
  • государственной регистрации права аренды земельного участка, права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), права пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций), приобретенного в результате отчуждения такого права ее пользователем в случаях, предусмотренных законом, а также приобретенного на основании решения суда, в результате принудительного обращения взыскания на такое право пользования или в результате наследования;
  • отображение сведений об обременении вещного права и других связанных с этим сведений в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

«Вместе с тем совершенствуются механизмы специальной проверки деятельности государственного регистратора в реестрах, проведение камеральных проверок при осуществлении контроля за деятельностью в сфере государственной регистрации, тестирования на знание законодательства в этой сфере и обнародования информации о результатах такого тестирования и т.д.», — добавила Ольга Онищук.

Напомним, что в Национальном банке Украине не ожидают, что запуск рынка земли с 1 июля 2021 года быстро приведет к росту доли кредитов под землю в портфелях банков.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus