Рекордный урожай-2011 истощил землю в Украине

Земля

Рекордный урожай 2011 году, который достиг беспрецедентных в истории страны 57 млн. тонн, не лучшим образом сказался на состоянии украинских черноземов, отмечают специалисты. Это форсирует принятие закона о плодородии грунтов

Рекордный урожай 2011 года в Украине обусловил снижение питательных веществ в черноземах. Об этом на форуме Агробизнес Украины, организованном Институтом Адама Смита, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый. "Рекордный урожай, кроме того что принес славу Украине, еще и обусловил снижение содержания гумуса в земле и усугубил дефицит питательных веществ", — сказал чиновник. Он напомнил, что если еще 100 лет назад содержание гумуса в украинских грунтах оценивалось в 5-6%, то на сегодняшний день актуален показатель в 2-3%. "Это цена экстенсивного наращивания урожаев", — сказал он.

Он отметил, что переломить ситуацию должно закрепление качественных нормативов почвы на законодательном уровне, в частности законом "О грунтах и их плодородии" (зарегистрирован 18 января т.г.). "Документов закрепляется основное требование к тем, кто обрабатывает землю — не снижать ее качество", — отметил замминистра. Предполагается, что если при окончании срока аренды будет выявлено снижение какого-то из показателей плодородия почвы, то бизнесмен должен будет компенсировать его полное восстановление.

Как ранее сообщало "Дело", земельное законодательство, сформированное в Украине на сегодняшний день, характеризуется специалистами как достаточно полное. Среди основных законов в этой сфере — Земельный кодекс Украины, закон "Про охрану земель", закон "О государственном контроле над использованием земель", закон "Про оценку земель", закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно сохранения плодородия грунтов",

Те изменения, которые происходили в последние двадцать лет, сводились в основном к смене формы собственности на землю, однако мало затрагивали аспекты сохранения ее качества. "У нас в 2003 году вышел закон про охрану земель — мертвый закон", — отмечает Сергей Булыгин, академик–секретарь отделения земледелия НААН.

Как сообщало "Дело", ученые отмечают деградацию украинских черноземов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus