Аграрии Запорожья планируют собирать около 3 млн. тонн зерна за сезон

Сбор зерновых

Во время расширенного совещания по вопросам подготовки к проведению комплекса весенне-полевых работ заместитель председателя областной государственной администрации Александр Дудка определил ряд мероприятий, направленный на повышение производительности труда запорожских аграриев, передает РепортерUA.

— В течение последних трех лет земледельцы области собирали более 2 миллионов тонн зерна каждый сезон. Однако уже в 2015 году мы планируем увеличить этот показатель до 3-3,2 миллионов тонн, — сообщил Александр Дудка. Для того, чтобы сельхозпроизводители смогли выполнить поставленную задачу, специалисты ГУ агропромышленного развития облгосадминистрации и ученые разработали ряд мероприятий.

В частности, аграриям области рекомендовано внедрять научно обоснованные севообороты, что позволит без дополнительных затрат — материально-технических и трудовых — повысить эффективность использования земель на 15-20%. К тому же представитель областной исполнительной власти отметил, что системы обработки почвы, удобрения, средства защиты растений будут работать с максимальной отдачей только в случае внедрения научно обоснованных севооборотов.

— Нарушение оптимальных площадей посева приводит к снижению плодородия почв, что способствует распространению болезней и вредителей, а соответственно, влияет и на урожайность культур, — подчеркнул Александр Дудка.

Еще одно важное направление, которое должно обеспечить высокую урожайность сельскохозяйственных культур, — внесение оптимальных норм минеральных удобрений. В прошлом году в среднем по Украине было внесено 70 кг/га минеральных удобрений. В нашей области этот показатель не превышал 45 кг/га. Вместе с тем чиновник отметил, что прямую зависимость урожайности зерновых от количества внесенных минеральных удобрений можно проследить на примере Великобелозерского района, где в 2011 году получен самый высокий урожай. В прошлом году сельхозпроизводители этого района внесли 71 кг/га действующего вещества.

Также во время проведения весенне-полевых работ аграрии должны уделить внимание внедрению современных систем обработки почвы, защиты растений от сорняков и вредителей, использованию новых сортов и гибридов сельхозкультур, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus