Аграрии Черновицкой области планируют собрать 600 тыс. т урожая зерновых

По оперативным данным, всеми категориями хозяйств Черновицкой области уже намолочено 106 тыс. т ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур с площади 21,9 тыс. га (39% к прогнозу) при средней урожайности 4,84 т/га.

Об этом сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА в Facebook.

В разрезе культур по состоянию на 30 июля намолочено:

  •  ячменя (ярового и озимого) —  42 тыс. т при средней урожайности 4,08 т/га;
  • пшеницы (яровой и озимой) —  63,1 тыс. т, урожайность — 5,58 т/га;
  • овса — 0,3 тыс. т, урожайность  4,08 т/га;
  • гороха — 0,5 тыс. т, урожайность 2,5 т/га.

Кроме того, сельхозпредприятиями области с площади 5 тыс. га (44,6% к прогнозу) намолочено 13,5 тыс. т рапса озимого, урожайность которого составила 2,7 т/га. Сбор сельхозкультур продолжаться.

«Погодно-климатические условия, которые сложились в текущем году, близкие к оптимальным и благоприятные для налива зерна ранних колосовых культур и рапса, а также для роста, развития и формирования урожая всех поздних сельхозкультур.Следует отметить, что на данный момент урожайность ранних сельхозкультур несколько выше как в прошлом году», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что по предварительным расчетам в текущем году из указанных посевных площадей, при благоприятных условиях созревания и сбора урожая, ожидается намолотить почти 600 тыс. т зерновых и зернобобовых культур, в том числе около 180 тыс. т пшеницы и 370 тыс. т кукурузы на зерно.

Напомним, что аграрии Винницкой области обмолотили 184 тыс. га под ранними зерновыми и зернобобовыми (43% к прогнозу), намолочено более 1 млн т зерна при урожайности 5,56 т/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus