Украинские производители овощей поднимут на треть цены на свою продукцию

В 2011 году вместо прибыли фермеры получили перепроизводство и рекордный обвал цен на свою продукцию. Не сумев продать урожай, многие из них элементарно остались без денег на посадку нового. При этом, несмотря на обилие отечественных овощей, многие торговые сети сегодня активно торгуют иностранным продуктом, передает maanimo.com.

"Хороший урожай прошлого года, и, как итог, тотальное перепроизводство овощной продукции, которую не покупают даже по ценам ниже себестоимости, вынуждает овощеводов пересмотреть планы на посевную в новом году. Как следствие, мы уже сегодня можем говорить о сокращении посевных площадей на 20-25%", — рассказал почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

Правда, отраслевые аналитики считают эти цифры фермеров немного завышенными. Хотя и признают — проблемы очень серьезные. Но пока, согласно опросам тех же фермеров, сокращать посевы они будут под "избранными" культурами.

Пока можно констатировать, что сегодня лук у фермеров супермаркеты закупают по 40 копеек за килограмм, хотя год назад цены были в пять раз выше. Приблизительно так же упали цены и на картофель.

Парадокс, при таком обилии отечественных овощей, многие торговые сети сегодня активно торгуют иностранным продуктом. Например, французским картофелем. Специалисты связывают это с низким качеством украинской продукции: выбор действительно большой, но найти хорошо сохранившийся товар сложно.

Если говорить о ценах в новом сезоне, то эксперты сходятся в том, что в рознице стоимость овощей однозначно будет выше сегодняшней. Хотя и говорят, что на этот раз погода снова может "навредить". Например, для картофеля прошлый сезон выдался рекордным – такая удача по осадкам и температуре бывает для этого растения раз в 25 лет.

"Будем надеяться на средние показатели цены. Мы не прогнозируем критических изменений, как сейчас по 40 копеек или в прошлом году по 6,2 грн. Цена выровняется до средних за последних 3-4 года 2,2-2,5 грн/кг. Если говорить о ценах на молодой картофель, то сезон начнется в мае по ценам от 10-11 грн/кг", — рассказывает исполнительный директор Ассоциации производителей картофеля Богдан Зволинский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus