Аграрии Кировоградщины посеяли больше 70% ранних зерновых

Посевная
Посевная

Аграрии Кировоградской области планируют пересеять этой весной 18% посевов озимых зерновых культур на площади 65,7 тыс. га. Об этом сообщили в Главном управлении агропромышленного развития Кировоградской областной государственной администрации.

Ожидается пересев озимой пшеницы на площади 45,8 тыс. га (17%) и озимого ячменя на площади 19,9 тыс. га (23%).

Как отметили в управлении, погодные условия весеннего периода значительно улучшили состояние озимых культур на территории области. На сегодня озимые зерновые культуры из площади посева 364,9 тыс. га сохранились на площади 324,8 тыс. га, что составляет 89%. Из них в хорошем состоянии 64,9 тыс. га (20% посевов), удовлетворительном — 152,7 тыс. га (47%), слабом и изреженном 107,2 тыс. га (33%).

Хозяйства области еще не приступали массово к процессу пересева. Из общей прогнозируемой площади пересеяно лишь 1,8 тыс. га, что составляет 3%. Наибольшее беспокойство, сообщили в агропромышленном управлении, вызывает вероятность пересева подсолнечника на освободившейся территории. Площадь земли, занятая этой культурой в области, и так в два раза превышает допустимые объемы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus