На Черниговщине завершен сев большинства сельскохозяйственных культур

На Черниговщине завершен сев большинства сельскохозяйственных культур
На Черниговщине завершен сев большинства сельскохозяйственных культур

Аграрии Черниговской области завершают сев зерновых и технических культур под урожай 2012 года. Об этом со ссылкой на оперативные данные сообщили в пресс-службе главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации.

Так, сейчас уже засеяно более 90% площадей, отведенных в этом году под зерновые культуры. В целом зерновые, а это кукуруза, пшеница, рожь, гречиха, просо и др. в текущем году займут более 673 000 гектаров, что на 1% больше, чем в прошлом.

Также практически завершен сев технических культур, в частности подсолнечника, рапса, сои и др., площадь которых составит почти 153 тысяч га, что на 3% больше показателя 2011 года.

В частности, благодаря лучшей перезимовки рапса площадей под этой культурой сейчас в три раза больше, чем в прошлом — около 26 тысяч га. Площадь под соей расширена на 14% — до 31 тысячи га. Зато площади под подсолнечник уменьшаются на 16% — до 63 тысяч га. Объемы посевов сахарной свеклы в нынешнем году остаются на уровне прошлого года — 15 тысяч га.

Сейчас в области продолжается сев кукурузы на силос и зеленый корм, однолетних трав и поздних зерновых культур таких, как гречиха и просо.

По предварительным данным, общая посевная площадь под всеми сельскохозяйственными культурами в Черниговской области под урожай нынешнего года составит около 1,1 миллиона гектаров, что на 2% больше, чем в прошлом. Основное расширение площадей ожидается за счет наращивания площадей посева кукурузы на зерно.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus