Земельная реформа тесно связана с эффективностью сельского хозяйства — эксперт

Земельная реформа тесно связана с эффективностью сельского хозяйства
Земельная реформа тесно связана с эффективностью сельского хозяйства

В законопроекте «О рынке земли» нет оценки рисков. Они будут и очень серьезны, а это не может не повлиять на эффективность отрасли.

Такое мнение выразил директор Института гражданского общества Анатолий Ткачук в ходе «круглого стола» в Киеве, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Вопрос земельной реформы нельзя рассматривать отдельно от вопроса эффективности сельского хозяйства и, соответственно, развития сельских территорий", — подчеркнул эксперт.

По его словам, земельная реформа фактически состоялась, и разговоры о ней — фикция. "В четырех областях Украины более 80% земель на сегодняшний день в аренде агрохолдингов, и только в трех областях — до 20%" — утверждает он.

В продолжение темы юридический советник проекта USAID АгроИнвест Павел Кулинич отметил, что если мораторий на продажу сельхозземель будет снят с 1 января 2013 года — хуже не будет. «Мы должны это сделать, этот вопрос уже давно перезрел", — считает эксперт.

По его оценкам, на сегодняшний день в Украине уже определились две группы потенциальных покупателей сельхозугодий. В числе первых — агрохолдинги, которые способны скупать земли. Остальные — мелкие и средние сельхозпроизводители. Но они ограничены финансово. По убеждению Кулинича, баланс интересов возможен при условии законодательного дозирования аппетитов агрохолдингов и государственной поддержки средних и мелких фермерских хозяйств.

Эксперты считают, что законопроект о рынке сельхозземли на сегодняшний день не воспринимается обществом.

В свою очередь, заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Евгений Бердников утверждает, что рынок — это всегда баланс. «Если баланса нет — рынок работать не будет. В законопроекте в настоящее время отсутствует точка баланса между экономикой и социумом", — считает представитель ведомства.

Он заметил, что в законопроекте нет однородной структуры, он состоит из отдельных блоков. «Главный блок — до 70% норм — касается земельных торгов», — подытожил чиновник.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus