Мелкие фермерские хозяйства — спасение от глобального голода

Мелкие фермерские хозяйства — спасение от глобального голода
Мелкие фермерские хозяйства — спасение от глобального голода

На этой неделе продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН — ФАО, выступила с докладом, в котором говорится о важности мелких фермерских хозяйств.

По итогам исследования специалистов ФАО, миру необходимы мелкие фермерские хозяйства, чтобы прокормить растущее население. Красной нитью сквозь все исследование и отчет проходил призыв глав государств мира оказывать поддержку всем фермерам, которые владеют небольшими хозяйствами. Мелкие фермерства играют большую роль в решении проблемы «глобального голода», передает Казах-Зерно.

Сельскохозяйственные проблемы многих стран заключаются в том, что существуют только огромные корпорации по возделыванию сельхозпродукции. Урожаи у таких производителей, практически монополистов, не всегда удаются, что вызывает дефицит продуктов на местном рынке и приводит к росту цен.

Число голодающих в мире за время кризиса увеличилось примерно на 200 миллионов человек. Четверть недоедающих живет в странах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Около 2 миллиардов человек вынуждены тратить на еду от 50 до 70 процентов своих доходов. Эти цифры в конце мая приводили на форуме в Казани, который был посвящен продовольственной безопасности.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus