Рада намерена ввести земельные аукционы

Рада намерена ввести земельные аукционы
Рада намерена ввести земельные аукционы

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу депутатский законопроект № 10231-3 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона). "За" соответствующий законопроект проголосовали 253 народных депутата из минимально необходимых 226.

Законопроектом планируется установить, что земельные торги проводятся в форме аукциона, по результатам проведения которого заключается договор купли-продажи, аренды земельного участка с участником земельных торгов, который предложил наивысшую цену за земельный участок товары, или высшую плату за пользование ею, зафиксированную в ходе проведения земельных торгов.

Законопроектом также предполагается, что продажа земельных участков государственной или коммунальной собственности или прав на них должна осуществляться исключительно на земельных торгах кроме случаев.

Кроме того, продажа земельных участков частной собственности или прав на них на земельных торгах может регулироваться положениями действующего Земельного кодекса, если иное не предусмотрено законом.

Согласно законопроекту, заключен договор купли-продажи земельного участка нотариально удостоверяться, а право на земельный участок, приобретенное по результатам проведения аукциона, подлежит государственной регистрации в порядке, определенном законом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus