В Крыму урожай зерна может составить порядка 1 млн. тонн

В Крыму урожай зерна в 2012 г. может составить порядка 1 млн. тонн
В Крыму урожай зерна в 2012 г. может составить порядка 1 млн. тонн

В Крыму в нынешнем году планируется собрать порядка 1 млн. тонн зерновых. По словам председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, «аномально холодная зима, резкое повышение температур в апреле негативно сказались на зерновых».

«Поэтому в этом году мы планируем собрать урожай меньше, чем в прошлом году», — отметил он, сообщает главное информационное управление Совета министров АРК.

По его словам, для обеспечения региона хлебом необходимо 300 тыс. тонн зерна, поэтому снижение урожая зерновых не отразится на стоимости хлеба. Кроме того, в Крыму имеются в наличии запасы зерновых прошлого года, что позволит обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлебной продукции.

«Поэтому я хочу успокоить всех крымчан — хлебом Крым будет обеспечен в полной мере и оснований для повышения цен нет», — заявил Могилев.

В 2011 г. в Крыму было собрано более 1,8 млн. тонн ранних зерновых. Лидерами по урожайности и количеству собранного зерна стали Красногвардейский район, Сакский и Джанкойский районы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus