Ранние зерновые культуры созреют раньше на две недели — Минагропрод

Ранние зерновые культуры созреют раньше на две недели
Ранние зерновые культуры созреют раньше на две недели

В этом году созревание ранних зерновых культур, из-за неблагоприятных погодных условий, ожидается раньше обычных сроков. На сегодня во всех регионах развитие растений проходит с опережением на 10–14 дней. Об этом в среду, 20 июня во время брифинга в Доме Правительства сообщил и. о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.

«В южном регионе массовый сбор ожидается в начале третьей декады июня. В северных и западных областях состояние посевов ранних зерновых культур преимущественно хорошее, поэтому на многих площадях ожидается урожайность зерна на уровне прошлого года », — сообщил в. о. Министра аграрной политики и продовольствия.

Николай Безуглый также отметил, что состояние посевов кукурузы, подсолнечника, гречихи, проса и сахарной свеклы преимущественно удовлетворительное во всех областях.

«В южном регионе подсолнечник на ранних посевах начал цветение. Сахарная свекла, в зависимости от срока сева, находится в фазах смыкания растений в рядках, на ранних посевах — в стадии роста корня и смыкания междурядий. Ранние посевы гречихи находятся в удовлетворительном состоянии, а сейчас продолжается период цветения и плодообразования. Просо на ранних посевах находится в фазах выхода в трубку и начала выброса метелки », — сообщил Николай Безуглый.

Сейчас в каждом регионе осуществляется комплекс мероприятий по уходу за посевами сельскохозяйственных культур от сорняков, болезней и вредителей.

«Всего хозяйствами проведено защиту посевов на площади 30 млн. га. Аграрии обеспечены средствами защиты растений на 106% от необходимого », — отметил Николай Безуглый

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus