Министр аграрной политики дал высокую оценку развитию АПК Сумщины

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

Агропромышленный комплекс Сумщины позитивно выглядит на фоне других регионов Украины. Об этом 16 июля в ходе визита в Сумскую область сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

По его словам, самым большим достижением региона является то, что здесь созданы равные условия для крупных, средних и мелких товаропроизводителей, сообщает AgroNews.

«Товаропроизводители должны развиваться в равноправных условиях. Государство перенаправило свою финансовую поддержку мелким товаропроизводителям. На Сумщине эта политика воплощается в жизнь. Так что я удовлетворен тем, как развивается АПК Сумской области», — подчеркнул Н. Присяжнюк.

По словам министра, на Сумщине существует общность усилий власти и бизнеса, что способствует развитию агропромышленного комплекса региона.

«Мы полностью изменили отношения между бизнесом и властью: объединили желание бизнеса обрабатывать земли и выращивать на них, внедрять современные технологии с желанием власти развивать сельские территории», — в свою очередь отметил губернатор Сумщины Юрий Чмырь.

Он также добавил, что на сегодняшний день приоритетным направлением работы агропромышленного комплекса области является развитие перерабатывающей отрасли.

В ходе визита в Сумскую область министр аграрной политики посетил один из самых мощных элеваторов в Украине, принадлежащий ПАО «Компания Райз». На сегодняшний день здесь может единовременно храниться 308 тысяч тонн зерна. В ноябре компания планирует увеличить элеваторные мощности до 488 тысяч тонн зерна. Таким образом, элеватор станет самым большим в Европе.

Николай Присяжнюк также ознакомился с работой хозяйства ПрАТ «Райз-Максимко» в с. Подлесновка, где убедился в том, что кампания по сбору ранних зерновых культур в Сумской области протекает успешно — агрофирма намолачивает 57 центнеров озимой пшеницы с гектара.

Как отмечают в Сумской ОГА, по итогам 2011 года Сумщина вошла в тройку регионов-лидеров по развитию агропромышленного комплекса.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus