Украина по-прежнему сохраняет низкие темпы экспорта зерна — УАК

Украина с 1 по 15 августа экспортировала менее 600 тыс. тонн зерна, а по итогам текущего месяца этот объем не превысит 1,2 млн. тонн, считает генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов.

«1,2 млн. тонн экспорта зерна — это в 2 раза меньше, чем нужно для динамичной работы рынка, освобождения емкостей для урожая поздних культур», — сказал он на пресс-конференции в Киеве 17 августа.

По словам эксперта, низкие темпы экспорта связаны с тем, что аграрии придерживают зерно, не желая продавать его по предлагаемым на рынке ценам. Он считает, что основное влияние на стоимость зерна внутри Украины оказывает отсутствие возмещения НДС экспортерам зерновых и действие экспортных пошлин на зерно.

С. Стоянов отметил, что себестоимость производства озимых зерновых в образцовых хозяйствах составляет 1250-1300 грн./т, а в более слабых достигает 1600 грн./т. При этом в настоящее время, по его данным, пшеница 4-6 класса на элеваторе в Центральной Украине стоит 1550 грн./т.

Гендиректор УАК также подтвердил ранее заявленный прогноз УАК относительно урожая и экспорта зерна в текущем сезоне. В частности, по мнению УАК, Украина соберет 47,5 млн. тонн зерна в чистом весе после доработки и экспортирует 23-24 млн. тонн, пишет Интерфакс-Украина.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus