Рынок зерна обречен на падение — Capital Economics

Рынок зерна обречен на падение
Рынок зерна обречен на падение

Текущий уровень цен на зерновые уже отражает наихудший из возможных сценариев для урожая в США, полагают аналитики британской исследовательской компании Capital Economics, передает РБК.

Из-за отсутствия периодов неблагоприятной погоды цены на кукурузу, пшеницу и соевые бобы еще до конца года упадут в среднем на 15%. А стойкая слабость мировой экономики и финансов будет оказывать давление на этот рынок и в 2013г., считают в компании.

Цены на кукурузу и соевые бобы в июле выросли до исторических максимумов, отреагировав на засуху на Среднем Западе США, которая нанесла ущерб урожаю в стране. Вверх устремились и цены на пшеницу. Участники рынка ожидают, что снижение производства кукурузы приведет к увеличению спроса на кормовую пшеницу в качестве замены первой.

Впрочем, по мнению аналитиков Capital Economics, вряд ли урожаи в США будут настолько плохими, как сейчас ожидает рынок. К тому же, хотя США и являются наиболее значительным экспортером зерна в мире, немаловажной также является ситуация в других странах, в особенности в том, что касается соевых бобов. Даже если производство соевых бобов в США значительно снизится, потери с избытком компенсирует производство в ключевых южноафриканских странах, полагают аналитики. Согласно оценкам Capital Economics, в текущем году мировое производство соевых бобов превысит уровень 2011г. на 4%.

Аналитики компании использовали краткосрочное развитие событий для оценки изменений соотношения запасов к потреблению в будущем году. Получается, что на настоящий момент эти изменения указывают на падение цен на зерно к концу 2013г. с текущих уровней на 25-40%.

В среднесрочном периоде давление на цены на зерно также будут оказывать такие макроэкономические и финансовые факторы, как слабость мировой экономики и неопределенность в отношении ситуации в еврозоне. Традиционная зависимость между ценами на нефть и зерно предполагает, что, если цена Brent снизится в район 85 долл./барр., зерно может подешеветь в среднем на 30%, прогнозируют аналитики.

«В результате мы ожидаем, что к концу 2012г. цены на кукурузу в США упадут до 675 центов за бушель (против приблизительно 800 центов за бушель на настоящий момент), на пшеницу — до 700 центов за бушель (против 860 центов) и на соевые бобы — до 1400 центов за бушель (против 1600 центов). Причем и в следующем году цены продолжат снижаться. Несмотря на то что эти прогнозы выше предыдущих оценок, они тем не менее на 10-25% ниже консенсус-прогноза и уровней, подразумеваемых форвардной кривой», — заключили аналитики Capital Economics.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus