На украинском рынке гречихи началось ощутимое снижение цен

Как свидетельствуют данные мониторинга рынка ИА «Эксперт Агро», в течение текущей недели в Украине начала формироваться тенденция снижения цен на гречневую крупу.

Так, если к концу прошлой недели отпускные цены на гречку в среднем составляли 16500 грн./т, то сегодня ее уже предлагают по ценам от 14500 грн./т (франко-склад). Максимальной цены крупа достигла в середине июля, когда ее реализовывали в среднем по 18750 грн./т. Это также подтверждают официальные данные Госкомстата Украины.

Стоит отметить, что аналогичная тенденция присуща и рынку сырья – гречихи. В частности, если неделей ранее, покупатели готовы были ее приобретать по цене от 9000 грн./т на элеваторе, то на сегодняшний день закупочные цены составляют 7000 грн./т (EXW) – 8000 грн./т (СРТ).

Снижение цен на данном рынке связано с начавшейся на прошлой неделе уборочной кампанией, а также прогнозами значительно большего производства по сравнению с прошлым сезоном (согласно прогнозу Минагропрода, уборочная площадь под гречихой в 2011 году составит 304,2 тыс. га).

Как стало известно из официальных источников, уборка ведется в 10 областях Украины. Напомним, что по состоянию на 11 августа было обмолочено 2,6% запланированных площадей (7,8 тыс. га), а валовой сбор составил 8,2 тыс. тонн при средней урожайности 10,5 ц/га. В 2010 году на аналогичную дату было собрано 13,6 тыс. тонн гречихи при средней урожайности 8,2 ц/га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus