Вьетнамские ученые за ГМО

Вьетнамские ученые за ГМО
Вьетнамские ученые за ГМО
Джерело фото: obozrevatel.ua

Вьетнамские ученые призывают оставить опасения по поводу всевозможных рисков, связанных с использованием генетически модифицированных организмов и немедленно взяться за биотехнологии, — сообщает Агро ХХI

После двух лет возделывания генетически модифицированных сортов кукурузы MON 89034, NK603 и Bt11, GA21 в различных экологических зонах страны, Институт сельскохозяйственной генетики не нашел никаких отрицательных явлений, связанных с их использованием. ГМ-растения оказались даже более безопасны для окружающей среды, чем их обычные аналоги.

Но, несмотря на эти обнадеживающие результаты, в стране продолжаются споры о рисках, связанных с последствиями широкомасштабного использования ГМ-растений. Одним из аргументов противников биотехнологий является весьма настороженное отношение к ГМО в ряде других стран, включая ЕС. Они считают, что Вьетнам должен и дальше наблюдать за внедрением ГМ-технологий в других странах, и использовать их опыт для оценки всех «за» и «против».

Однако доктор Ле Хуи Хам, директор Института сельскохозяйственной генетики убежден, что у Вьетнама больше нет времени на размышления.

«Я думаю, нам хватит ждать. ГМ-растения следует внедрять во Вьетнаме как можно скорее», — говорит он.

По мнению ученого, 16-летний мировой опыт возделывания ГМ-растений на полях показал отсутствие отрицательных эффектов для здоровья человека и окружающей среды. А политика ЕС в отношении ГМО связана с попыткой защиты местных производителей.

Еще один эксперт в области сельского хозяйства, Во Тонг Ксуан также поддерживает идею о широкомасштабном внедрении ГМ-культур в стране. Он говорит, что их выращивают в 30 странах мира, по крайней мере последние 10 лет, и от них не отказываются такие мощные государства, как США, Китай, Индия, страны юго-восточной Азии (Филиппины, Мьянма) и др.

Он считает, что вопрос «быть или не быть?» уже решен. Осталось определиться: «С чего начать?»

Вьетнаму предложили использовать сорта т.н. золотого риса. В их зерне содержится большое количество витамина А. Но с точки зрения экспорта, более перспективными являются сорта традиционного белого риса.

Г-н Ксуан полагает, что с помощью методов генетической трансформации можно создать сорта риса, устойчивые к засухе, чего не в силах добиться традиционная селекция. Эти сорта можно будет возделывать в относительно сухих районах. Опыт выращивания ГМ-кукурузы наглядно продемонстрировал возможность получения значительно более высоких урожаев даже при сильном давлении со стороны насекомых-вредителей.

Ученые могут найти и другие пути использования достижений современной молекулярной биологии. Эксперты полагают, что внедрение ГМ-культур позволит повысить и стабилизировать продуктивность, без серьезных побочных последствий.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus