Индии вскоре придется импортировать чай

Индии вскоре придется импортировать чай
Индии вскоре придется импортировать чай
Джерело фото: vanya.com.ua

Сокращение объемов производства и снижение качества являются, в настоящее время, самыми главными проблемами для южной Индии, где сосредоточено подавляющее большинство ее чайных плантаций. Среди основных предпосылок такой ситуации – дефицит рабочей силы, старые чайные кусты, неустойчивый климат и отказ владельцев от модернизации своих плантаций.

Негативная динамика снижения производства чая в Южной Индии прослеживается, начиная с 2008 года, когда был зафиксирован объем на уровни – 246,9 млн. кг, в 2009 году – 244,1 млн. кг, в 2010 году – 243,3 млн. кг и по итогам 2011 года – 240,8 млн. кг.

«В отличие от других культур, чай не очень чувствителен к количеству осадков, но кардинальное изменение метеоусловий за последние 4-5 лет в сторону затяжных знойных периодов и минимального количества дождей, серьезно повлияло на количество и качество чая. Еще одной сложной проблемой является недостаток рабочей силы, которая мигрировала в процветающую отрасль чулочно-носочного производства. Поэтому приходиться переходить на механизированный сбор урожая, который также негативно отражается на качестве чая, – отмечает Чако Томас, управляющий директор „Кенан Деван Хиллз“ – компании-владельца самой крупной плантации в Южной Индии.

Напомним, что Индия потребляет около четверти произведенного чая в мире и на 80% обеспечивает себя отечественной продукцией. В течение последнего десятилетия, спрос на чай на внутреннем рынке ежегодно растет на 3,5%, а это значит, что вскоре его нужно будет удовлетворять за счет импорта. Для страны, считающейся родиной ароматного напитка – это нонсенс.

Владимир Тиравский, национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus