В Украине планируется создать гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно

В Украине планируется создать гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно
В Украине планируется создать гарантийный фонд выполнения обязательств по складским документам на зерно

Верховная Рада Украины на пленарном заседании 6 сентября приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания Гарантийного фонда выполнения обязательств по складским документам на зерно. Об этом сообщило информационное управление парламента, передает АПК-Информ.

Указанным документом, в частности, предлагается внести изменения в законы «О зерне и рынке зерна в Украине» и «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», согласно которым определяются основы создания и функционирования Гарантийного фонда выполнения обязательств по складским документам на зерно. Также законом определяется порядок возмещения указанным фондом владельцу складского документа на зерно стоимости переданного на хранение зерна в случае неспособности зернового склада вернуть данное зерно.

Предлагается также определить, что все зерновые склады, определенные таковыми законом «О зерне и рынке зерна в Украине», должны быть участниками указанного Фонда.

Кроме того, законопроектом предлагается определить статус Гарантийного фонда как государственной целевой специализированной непредпринимательской учреждения, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования выполнения обязательств по складским документам на зерно, а также основные задачи Фонда: минимизация рисков субъектов рынка зерна, обеспечение защиты прав владельцев складских документов на зерно при невыполнении зерновыми складами — участниками Фонда своих обязательств гарантирования возмещения стоимости зерна по выданным ими складским документам на зерно.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus