Импорт подсолнечного масла в Турцию составит около 500 тыс. тонн

Импорт подсолнечного масла в Турцию составит около 500 тыс. тонн
Импорт подсолнечного масла в Турцию составит около 500 тыс. тонн

Согласно прогнозу турецких операторов, импорт подсолнечного масла в страну в 2012/13 МГ составит около 450-500 тыс. тонн.

В свою очередь, аналитики USDA озвучили свои ожидания относительно указанного показателя на более высоком уровне — 550 тыс. тонн. В целом можно сказать¸ что причерноморские экспортеры в новом сезоне продолжат отдавать предпочтение продажам продуктов переработки подсолнечника, а не самой масличной, прогноз USDA выглядит более реальным, пишет Anyfoodanyfeed.

По прогнозам, объем экспорта подсолнечного масла из Украины в 2012/13 МГ может увеличиться на 1,5% — до 3,2 млн. тонн, а из России – сократиться на 36% в год — до 0,9 млн. тонн. Поэтому, скорее всего, именно украинское подсолнечное масло будет основным в структуре импорта Турции данной продукции вплоть до поступления на рынок нового урожая аргентинского подсолнечника в первые месяцы 2013 г. Вполне возможно, что именно в этот период подсолнечное масло из Аргентины компенсирует дефицит экспортных объемов российской продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus