В Киеве состоялся фестиваль инноваций Sikorsky Challenge 2016

Фестиваль инновационных проектов Sikorsky Challenge 2016 состоялся на базе Киевского Политехнического Института 11 октября. Одним из основных инициаторов мероприятия стал холдинг Human Transparency Innovations, а также фундация «Аграрна наддержава». Целью фестиваля является привлечение студентов, ученых и предпринимателей для создания стартапов, их дальнейшей коммерциализации и выведения инновационных продуктов на украинские и зарубежные рынки.

Отмечается, что среди проектов в сферах информационно-компьютерных технологий, машиностроительства, приборостроения, впервые за 5 лет проведения фестиваля, в отдельную категорию выведены аграрные стартапы. На рассмотрение международного жюри представили 61 стартап.

«Сегодня разрабатывать инновации в АПК — престижно, но пока конкурентность этой системы не делает ее эффективной. Многие из молодых людей мечтают сделать свой стартап, но не верят что можно материализовать и продать продукт. Наша задача состоит именно в этом», — отметил председатель совета директоров холдинга Human Transparency Innovations (HTI) Андрей Гордийчук, который является одним из инициаторов фестиваля.

По словам исполнительного директора холдинга Human Transparency Innovation Александра Матюшка, взгляд молодежи, которая не имеет прямого отношения к агробизнесу, помогает генерировать новые идеи, которые могут сделать агробизнес высокоинтеллектуальным и высокотехнологичным.

«Молодежь, которая не имеет отношения к агросектору, несколько иначе смотрит на обыденные вещи. Именно такая молодежь может привнести нестандартные эффективные решения в отрасль», — объяснил он.