Сварог Вест Груп наградил победителей конкурса инноваций

Сварог Вест Груп наградил победителей конкурса инноваций
Джерело фото: Сварог Вест Груп

Корпорация «Сварог Вест Груп» 12 января провела награждение победителей конкурса на лучший инновационный проект в агропромышленной сфере «Твой агро Start-up». Об этом говорится в сообщении компании.

По словам председателя правления «Сварог Вест Груп» и инициатора конкурса Андрея Гордийчука, сегодня очень важно способствовать развитию украинской аграрной науки.

«Корпорация «Сварог Вест Груп» является высокотехнологичной компанией, и нам важно постоянно совершенствоваться. Без свежих идей этого достичь невозможно. Данный конкурс дает возможность не только привлечь новые идеи, но и поддержать отечественных ученых, таким образом, делая шаг вперед в развитии аграрного дела Украины. Убежден, что перспектива развития украинского агросектора прежде всего лежит в плоскости технологичности», – сказал он.

По мнению Андрея Гордийчука, за технологичностью, инновационными подходами к ведению агробизнеса – будущее сельского хозяйства Украины.

Поздравляя победителей конкурса, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа отметил важность инвестиций в human capital и процессов, начатых «Сварог Вест Груп», объединяющих бизнес, образование и науку, привлекая молодых, перспективных исследователей непосредственно в агропроизводство и стимулируя создание современных бизнес-проектов, стартапов.

«Такие инициативы должны получать все большее распространение, в частности, в контексте тех изменений, которые происходят в научно-образовательной сфере и в целом государстве. Мы видим сокращение объемов финансирования Министерства аграрной политики и большинства научных учреждений, подчиненных Минагропроду и системе Национальной академии аграрных наук Украины. Соответственно, мы постепенно должны переходить на такую систему взаимоотношений, когда большинство прикладных исследований должны финансироваться со стороны бизнеса», — отметил он.

В то же время, фундаметальные исследования, на его взгляд, безусловно, должны оставаться вопросом государства.

«В 2014 г. на конкурс поступило 73 проекта. Учитывая положительные результаты, было принято решение сделать данный конкурс ежегодным и, соответственно, в дальнейшем поддерживать талантливую молодежь и развивать украинскую аграрную науку», – добавила заместитель председателя правления «Сварог Вест Груп» и председатель конкурсной комиссии «Твой агро Start-up» Инна Метелева.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus