Гройсман поможет Лапе обеспечить ветеринарную безопасность

Правительство создало межведомственные мобильные группы для усиления ветеринарно-санитарного контроля. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

4 июля Кабинет Министров Украины принял постановление «Вопросы усиления ветеринарно-санитарного контроля при перемещении животных и пищевых продуктов животного происхождения», которое предусматривает создание межведомственных мобильных групп по предотвращению и выявлению нарушений ветеринарно-санитарного законодательства.

Межведомственная мобильная группа будет состоять из представителей Госпродпотребслужбы и Национальной полиции. Главная цель группы — оперативное и эффективное осуществление мероприятий, направленных на недопущение и/или пресечение нарушений в области ветеринарной медицины и сфере безопасности и качества пищевых продуктов.

Задачи межведомственных мобильных групп:

  • предотвращение нарушений ветеринарно-санитарного законодательства, в том числе по вопросам контроля при перемещении животных и пищевых продуктов животного происхождения, выявления и/или прекращении таких нарушений;
  • принятие решений, согласованных с Госпродпотребслужбой и Национальной полицией;
  • обобщение оперативной и аналитической информации о возможных нарушениях ветеринарно-санитарного законодательства, обработка и анализ такой информации;
  • предоставления Госпродпотребслужбе, МВД, Национальной полиции предложений по принятию соответствующих решений по результатам работы Межведомственной мобильной группы;
  • информирование министра аграрной политики и продовольствия Украины о результатах деятельности Межведомственной мобильной группы.

Напомним, что в Украине уже почти год распространяются вспышки АЧС. Попытки Госпродпотребслужбы потушить их были неудачными. Последний случай болезни был зафиксирован 30 июня 2017 г. в Полтавской области.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus