Чего ждать экспортерам зерновых и масличных?

На прошедшей неделе индекс BalticDryIndex достиг исторического минимума, а потери за 12 месяцев превысили 60%. Этот индекс, который многие участники рынка считают опережающим индикатором состояния мировой экономики, отслеживает активность по маршрутам поставок и различным типам судов, транспортирующих самые разные сырьевые товары, включая уголь, железную руду и зерно.

Причины: охлаждение экономики Китая, замедление мировой торговли (динамика роста наихудшая с 2001 года), падение цен на сырьевые товары и валюты развивающихся стран. Сырьевые товары продолжают нисходящее движение, которое длится уже неделю. Основной удар продавцов пришелся на зависимые от экономического роста энергоресурсы и промышленные металлы. Главное беспокойство на рынке вызывает проблема избытка предложения, учитывая, к тому же, что неизвестно, когда ситуация действительно начнет исправляться.

Индекс BalticDryIndex

Ближайший контракт на Brent падал 25 ноября до $43,6 за баррель, приблизившись к минимумам за последние 7 дней, но потом взлетел до $45,7 за баррель, добавив почти 5% меньше, чем за 30 минут. Это привело его на максимум за те же 7 дней торгов. Причина: заявление Саудовской Аравии о том, что страна готова сотрудничать со всеми производителями нефти в ОПЕК и вне, чтобы стабилизировать цены. Это и считается причиной роста котировок.

Индекс доллара и CRB Index

ОПЕК будет проводить встречу уже скоро, 4 декабря. Нет признаков, что картель собирается изменять выбранный курс на снижение темпов добычи нефти. Есть сообщения, что некоторые страны протестуют, в первую очередь Венесуэла, Президент которой, заявил, что нефть упадет до $20 за баррель, если страны ОПЕК не найдут общий язык в вопросе объемов добычи нефти, и что в ближайшие дни рынок нефти ждут «приятные сюрпризы» с точки зрения его восстановления, управляемости и постепенной стабилизации цен. Рынок пока не понял, что именно означают такие заявления.

Валюты и цены на сырье

Страна-лидер — Саудовская Аравия — пока не собирается изменять политику. Снижение дохода от продажи нефти вынудило страну начать использование сэкономленных средств и продавать долги, чтобы сохранить 30-летнюю привязку национальной валюты – риала – к доллару. Это может означать, что Саудовская Аравия в следующем году столкнется с критическим выбором: либо сокращать добычу, чтобы поднять цены на нефть, либо скорректировать курс реала, чтобы скомпенсировать снижение золотовалютных резервов (может себе позволить тратить накопленные ресурсы, объем которых впечатляет еще много месяцев).

Увеличить

Правительство Мексики объявило о том, что в начале декабря страна получит почти $6,4 млрд в виде выплат по хеджированию от падения цен на нефть, которою она приобрела в прошлом году у пула международных банков GoldmanSachsGroupInc., JPMorganChase&Co. и CitigroupInc. Такое хеджирование позволяет покрыть часть возможных потерь от обвала нефтяных цен, и Мексика заплатила за договоры хеджирования $773 млн в виде стоимости и комиссионных брокерам.

Динамика изменения золотовалютных резервов

Мексика – девятая в мире страна по добыче – обычно заранее приобретает опционы, которые гарантируют ей определенную минимальную цену на нефть. Ранее Мексика обычно хеджировала около 20–30% годового экспорта, что принесло ей в 2012 году $5,1 млрд после падения цен в 2011 с $110 до $75 за баррель. По условиям прошлогоднего контракта, цена нефти зафиксирована на уровне $76,4 за баррель на весь 2015 год. Однако реальная цена барреля мексиканской нефти была ниже на -$30/баррель от зафиксированного минимума. Такой размер выплат станет крупнейшим в истории.

Мексиканская нефть

Источники: ZeroHedge, BAML, Barchart, Bloomberg, Thomson Reuters

Обзор рынков зерновых и масличных

Пшеница

Рынок пшеницы

Оба рынка (и зерна, и масличных) отреагировали достаточно bearishly на результаты выборов в Аргентине в воскресенье, поскольку новый президент Макри пообещал снизить налоги на экспорт пшеницы, кукурузы и сои, а также убрать квоты. Аргентина является крупным экспортером как зерновых, так и масличных культур, но с учетом концентрации на рынке (особенно в производстве сои), влияние на цены в сторону снижения может быть очень значительным.

В краткосрочной перспективе, уменьшение или устранение экспортных пошлин может привести к более конкурентоспособному экспорту из Аргентины, усилить и без того серьезное понижающее давление на мировые цены. В данный момент экспорт пшеницы из Аргентины облагается налогом в 23%, на кукурузу и ячмень – 20% и 35% на соя-бобы.

Увеличить

Вероятно, что с 1 января Аргентина таки уберет пошлины с пшеницы и кукурузы, а также объявит о постепенном (на 5% в год) снижении пошлин на сою. Можно ожидать, что такое решение стимулирует фермеров садить больше кукурузы и пшеницы на следующий год за счет снижения посевов сои.

Общая площадь Аргентины урожая пшеницы, кукурузы, соевых бобов и ячменя прогнозируется на уровне 27,65 млн га в этом сезоне, 72% из которых занято под соей (в сравнении с 12% под кукурузой). Для сравнения – эквивалентные показатели для Бразилии: 64% под соей и 31% под кукурузой.

Производители и экспортеры пшеницы

Некоторые эксперты уже предрекают, что Аргентина достаточно быстро вернет лидерство в мировом экспорте, утраченное после 2002 года (введение пошлин) увеличив поставки пшеницы на экспорт в два раза от текущих показателей и прочно опередит Бразилию (и Украину заодно, где мы конкурируем сейчас за 3-е место) в плане экспорта кукурузы в ближайшие 3-4 года.

Увеличить

Источник: МСХ США

Кроме данной новости, которая снизила котировки на все культуры на биржах на текущей неделе, остается такой фактор, как переизбыток предложения зерновых в мире (в том числе пшеницы), а также улучшение погодных условий в мире. Кроме того, рекордный уровень запасов (который, впрочем, наиболее под вопросом по отношению к пшенице), стимулирует снижение цен больше, чем какие-то ни было другие факторы.

Последние изменения политики ЕС и планируемое количественное смягчение (попросту – раздача денег странам, которые находятся под риском дефолта) укрепляет доллар к евро и делает пшеницу из ЕС более конкурентоспособной. Например, 25 ноября Франция опять выиграла очередной тендер на поставку пшеницы в Египет, предложив наиболее низкую цену (порядка 195 $/т FOB $/т). Сейчас цены на европейскую пшеницу сравнялись по цене с продукцией из России и дешевле, чем предлагает Украина. Кроме того, на цену давит огромное предложение из Франции (около 41 млн т произведено) и слабый экспортный спрос.

Рынок пшеницы

Источник: Еврокомиссия, МСХ США, МСЗ, СВОТ

Цены в Украине, на базисе СРТ-порт: на фуражную пшеницу — 160 $/т и 174 $/т за пшеницу 3 класса и 178 $/т за 2 класс.

Кукуруза

Рынок кукурузы

Помимо новостей из Аргентины, для кукурузы драйвером стал фактор прогноза урожая 2015/16 МГ для США (повышен до 347 млн т) мировым советом по зерну. Переходящие запасы кукурузы в США, вырастут на 2,5 млн т по сравнению с 2014-15 МГ до 46,5 млн т.

Согласно же последним данным МСХ США, переходящие запасы кукурузы в мире оценены в рекордные 212 млн т, что является очень «медвежьим фактором», особенно на фоне прогнозируемого увеличения под кукурузой в Украине и Аргентине в 2016 году. Например, UkrAgroConsult спрогнозирует, что в увеличение посевов кукурузы может повысить урожай в Украине до 26 млн т в 2016 году. Учитывая собранные Украиной в текущем году 21,55 млн т, а также низкий спрос на кукурузу со стороны Китая, который проводит политику уменьшения запасов (и блокируя импорт) – предстоит нешуточная конкуренция за рынки сбыта.

Экспортеры и производители кукурузы

Агентство SocGen предоставила свой прогноз на 2016 год по ценам, в котором видит цену на кукурузу на начало 2016 на уровне $3,88 за бушель (текущая цена на Чикаго порядка $3,65 за бушель) или порядка 149 $/т. На конец же 2015 года прогноз также не очень утешительный: «при отсутствии глобальных изменений в спросе и макро-шоков» аналитики прогнозируют, что цена будет в пределах $3,95-$4 бушель. Причины: рост запасов в 2016 году (до еще более рекордного уровня), рост производства, низкий экспорт из США и активный демпинг со стороны Украины и стран Латинской Америки.

Увеличить

Источники: Barchart, МСХ США, СВОТ

Компания Abengoa (один из крупнейших в мире производителей солнечных панелей, биоэтанола и пр.) объявила о риске дефолта из-за большой долговой нагрузки и невозможности договориться с инвесторами и кредиторами. Акции компании упали сразу на 69% за один день. Столь значительное изменение стоимости произошло из-за разногласий между инвесторами и советом директоров. Материнская компания Gestamp, владеющая Abengoa отказалась предоставить финансовую помощь в размере $319 млн для погашения текущих задолженностей. Инвесторы полагают, что, если случится дефолт, они смогут обратиться за возмещением к Gestamp для компенсации своих потерь в Abengoa. Однако в Gestamp уверены, что владельцы акций могут претендовать лишь на имущество. В третьем квартале 2015 года чистый долг компании перед кредиторами достиг $5,6 млрд. Учитывая размеры компании, банкротство станет самым большим в корпоративной истории Европы и потенциально может серьезно сказаться на котировках государственных бумаг стран ЕС.

Для аграрного сектора (а именно рынка кукурузы) это однозначно плохая новость, поскольку Abengoa – это крупнейший промышленный покупатель кукурузы в Испании (как производитель биоэтанола №1 в ЕС), а Украина, например, импортировала в 2014/2015 МГ 2,4 млн т (около 12% от всего экспорта кукурузы) именно в Испанию (из 11 млн ежегодно закупаемых этой страной).

Соя

Рынок сои

Ближайшие фьючерсы на Чикаго торгуются на самом низком уровне (в долларовом выражении) за последние 6 лет, после аргентинского результата выборов, с ценой около 310 $/т. И они остаются близкими к историческим минимумам. Мировые цены на сою пошли на снижение после оглашения результатов выборов президента Аргентины, где кандидат в президенты Маурисио Макри обещал снизить на 5% экспортную пошлину на соевые бобы – с 35% до 30% уже в 2016 году с последующим снижением каждый год. Снижение пошлины поможет аргентинской сое повысить конкурентоспособность среди крупнейших мировых экспортёров, таких как Бразилия и США.

Кроме того, абсолютно реальной видится дальнейшая девальвация песо, что также может стимулировать экспорт в долларах. Таким образом, возможная победа на президентских выборах Маурисио Макри приведет к активизации аргентинских фермеров на мировом рынке и, соответственно, приведет к обновлению мировыми ценами новых минимумов.

При этом, аналитики SocGen достаточно оптимистично видят цены на сою в начале 2016 года, во многом благодаря угрозе El-Nino в Южной Америке. Из-за засухи, Бразилия уже отстает от графиков посева, что в перспективе развития El-Ninoв декабре –феврале приведет к засухам в Юго-Восточной Азии и падении урожая пальмы (основного конкурента сои). По мнению экспертов, этого будет достаточно для того, чтобы соя выросла в цене на Чикаго до $ 8,99 за бушель в течение первых трех месяцев 2016 года.

Баланс сои

При этом, в более долгосрочной перспективе, не видится значительный рост сои, цены скорее всего будут колебаться в коридоре $8,5-9,5 за бушель ($312-350 за тонну), что обусловлено историческими запасами сои в мире и увеличением посевов в США (соя более маржинальная культура для США в текущем сезоне, чем кукуруза).

Динамика цен на сою

Источники: Barchart, МСХ США, СВОТ

Цены на экспорт сои (СРТ) на внутреннем рынке Украины – 340 $/т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus