Наступающая неделя в аграрной истории

В конце недели мы уже традиционно предлагаем Вам окунуться в аграрную историю...

29 декабря

День памяти святого Аггея. Агей Инейсей (Инесей). Иней в этот день предвещает теплые святки и хороший урожай.

29 декабря 1993 года вступила в силу Конвенция о биологическом разнообразии, принятая 5 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро.

Статья 1 Конвенции:

«Целями настоящей Конвенции, к достижению которых надлежит стремиться согласно ее соответствующим положениям, являются сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путем предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путем надлежащей передачи соответствующих технологий с учетом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путем должного финансирования».

Украина подписала данную Конвенцию 11 июня 1992 года. Естественно, подписание этого соглашения накладывает на страну серьезные обязательства, которые напрямую касаются, в частности, и сельского хозяйства.

Сохранить все для всех...

29 декабря 1976 года начала работу первая линия объединения по выпуску большегрузных автомобилей КамАЗ. Хотя завод начал работу несколько раньше, именно в этот день Государственная комиссия во главе с Министром автомобильной промышленности СССР В. Н. Поляковым подписала акт о ее вводе в строй.

Тридцатилетний зерновоз КамАЗ 53213 с прицепом ГКБ-8352 сегодня можно приобрести в очень хорошем техническом состоянии

29 декабря 1800 года родился очень непрактичный изобретатель — Чарльз Нельсон Гудьир (Charles Goodyear), которому принадлежит честь изобретения процесса вулканизации резины. Патент изобретатель не оформил, чем немедля воспользовались его конкуренты. Его именем была названа компания, известная своими шинами и другими резинотехническими изделиями и сегодня. Но сам изобретатель, которому мы обязаны появлением не только шин, большую часть жизни провел по долговым тюрьмам и умер в нищете.

Чарльз Нельсон Гудьир

30 декабря

День памяти святых Даниила, Анания, Азария и Мисаила. Данилов день особое значение имеет для пасечников. Метель «на Данилу» предвещает, что в наступающем году хорошо будут роиться пчелы. Иней сулит хороший уродай. Плохая примета «черный» (бесснежный) Данила.

30 декабря 1922 года был образован СССР.

30 декабря 1926 года советским химиком Сергеем Лебедевым были завершены эксперименты по созданию синтетического каучука. Технология производства была разработана настолько скрупулезно, что уже в 1930 году был построен первый завод по производству синтетического каучука. Это позволило уже к 1934 году преодолеть так называемый «каучуковый голод».

Сергей Лебедев

30 декабря 1878 года родился советский ученый-растениевод, один из основоположников советского луговодства Андрей Михайлович Дмитриев. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и Московского зоотехнического института. Андрей Михайлович – один из создателей и первый директор Государственного лугового института (позднее – ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса).

Андрей Михайлович Дмитриев

31 декабря

День памяти святителя Модеста, Модестов день. Святого Модеста наши предки считали хранителем скота, поэтому ему молились о защите от падежа и хищных зверей. Также на Модеста устраивали последние братчины – совместные «мировые застолья», чтобы старые распри не переносить в Новый год. В этот день женщинам запрещалось… играть в карты, иначе куры огурцы выклюют.

31 декабря 1695 года многие английские дома лишились окон. В стране был введен налог на окна. Ради экономии средств многие владельцы домов, особенно в сельской местности, просто заложили оконные проемы.

Неужели налог на окна все еще действует...

1 января

Новый год!

Новогодняя открытка 1958 года

День памяти преподобного Ильи, чудотворца Муромского (День Ильи Муромца).

В 45 до н.э. в Риме по поручению Юлия Цезаря был введен разработанный египетским математиком Созигеном юлианский календарь.

В 1622 году папская канцелярия официально признала 1 января датой начала нового года (взамен 25 марта).

В 1700 году Новый год в России спервые празднуется 1 января. Предвидя возможность недовольства и беспорядков, Петр І решил нивелировать их массовыми гуляниями. Царь повелел «… в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом… по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты сколько у кого случится, и зажигать огни». С этого царского указа началась традиция торжественно праздновать Новый год.

1 января 1863 года был опубликован манифест Авраама Линкольна об освобождении рабов.

1 января 1932 года вступил в строй Нижегородский автомобильный завод. первыми автомобилями НАЗ (с 1933 года – ГАЗ) стали полуторатонные грузовики модели АА, к концу года был освоен и выпуск легковых ГАЗ – А.

ГАЗ - АА

1 января 1995 года начала работу Всемирная Торговая организация (ВТО). Украина стала 152 членом Организации 16 мая 2008 года.

Всемирная Торговая Организация

2 января

День памяти Игнатия Богоносца. В Игнатьев день наши предки старались посетить дом, в котором они родились и выросли. Считалось, что добрые духи, помнящие детство человека, даруют ему здоровье и силы на весь год. В Украине «на Гната» женщины пекли обрядовое печенье, а девушки собирались на вечерницы и изготавливали украшения, которые на тонкой нитке или конском волосе подвешивали под потолком.

2 января 2000 год Украинский сухогруз «Тикси» под камбоджийским флагом потерпел аварию на траверсе мыса Джубга (вблизи Туапсе). Во время шторма, следовавшее с грузом зерна судно класса «река-море» разломилось. Экипажу (за исключением одного человека) удалось спастись на плотах. Погиб старший помощник капитана, 54-летний Вячеслав Мудрак.

3 января

В народе этот день получил название «Полукорм», так как к этому времени расходовалась половина заготовленных на зиму кормов и надлежало оценить остаток.

3 января 1857 года был создан Секретный комитет по крестьянскому вопросу. О цели его создания лучше всего сказал сам император Александр II: «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться, того времени, когда оно само собой начнёт отменяться снизу… Прошу вас, господа, подумать о том, как бы провести это исполнение. Передайте мои слова дворянству для соображений». Из всех членов Комитета наиболее взвешенную и конструктивную позицию занимал лишь министр внутренних дел С. С. Ланской, предложивший полное освобождение крестьян с возможностью выкупа ними земли в течение 10 – 15 лет, сохранение крестьянских наделов за повинности. В 1858 году Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу.

Костромской губернатор С. С. Ланской

4 января

День памяти святой Анастасии, Настасьин день.

4 января 1907 года родился советский генетик Никола́й Петро́вич Дуби́нин, которому принадлежала особая роль в деле сохранения советской генетики. Большое внимание Н. П. Дубинин уделял вопросам практического применения достижений генетики в народном хозяйстве.

Никола́й Петро́вич Дуби́нин

Андрей Бескорсый, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus