Как защитить агробизнес от рейдерства

В 2019 г. угроза рейдерских атак на бизнес остается на критически высоком уровне, ведь в 2018 г. количество случаев как прямых атак на хозяйства, так и перерегистрации имущества на третьих лиц только возросло.

Бизнес говорит не только об увеличении случаев рейдерства и случаев незаконной перерегистрации имущества в 2018 г., но и о равнодушии со стороны государственных органов к исполнению судебных решений. Также участились случаи, когда именно государственные службы препятствуют работе бизнеса.

«Люди работают, думают, что государство их защищает, а оказывается, что они постоянно должны мониторить законодательство и проверять государственный реестр, не ограбили ли их уже. Бизнес все откровеннее начинает говорить о проблемах в государственном управлении, не боится называть фамилии исполнителей и заказчиков преступлений. Это признак того, что он готов влиять на изменения в государстве», — рассказывает директор «Бизнес-Варты» Ольга Матвеева.

Ольга Матвеева, директор «Бизнес-Варты»

В то же время, по словам народного депутата Сергея Лабазюка, сегодня существует три основных возможности для завладения имуществом чужого предприятия:

  1. Отсутствие возможности материального права подписей участников юридических лиц при смене собственности на корпоративные права предприятий, не использование государственными регистраторами при осуществлении регистрационных действий сведений государственных актов гражданского состояния, единого реестра доверенностей, наследственного реестра и других реестров, держателем которых является Министерство юстиции Украины.
  2. Неполнота сведений государственного земельного кадастра о земельных участках, регистрация которых состоялась до 1 января 2013 г.
  3. Отсутствие в государственном реестре прав на недвижимое имущество, сведений о правах на большинство земельных участков, несовершенство модели взаимодействия между органами государственной власти, государственным земельным кадастром.

В свою очередь, юристы компании GORO Legal описывают основные методы защиты агробизнеса от рейдерства.

Виконано за допомогоюDisqus