Порт Одесса ожидает роста зерновой перевалки почти наполовину в этом году

Порт Одесса ожидает роста зерновой перевалки почти наполовину в этом году
Порт Одесса ожидает роста зерновой перевалки почти наполовину в этом году

В этом году в Одесском морском торговом порту ожидается увеличение объемов переработки зерновых на 40% по сравнению с 2011 годом. Об этом сообщает пресс-служба порта со ссылкой на первого заместителя начальника порта Михаила Соколова. Такие данные он озвучил в ходе круглого стола «Экспорт зерна через порты Украины».

По словам Соколова, в январе-августе этого года стивидорные компании, которые оперируют зерновыми терминалами ОМТП, переработали 3,5 млн т зерновых.

Менеджер напомнил, что порт совместно с стивидорной компанией «Бруклин-Киев» ведет строительство 4-го терминала на Андросовском молу. После его ввода в эксплуатацию объем единовременного хранения зерновых в Одесском порту составит 400 тыс. тонн. Сегодня пропускная способность зерновых комплексов ОМТП составляет 7 млн тонн зерна в год.

По оценкам экспертов, в этом году украинское зерно в основном идет в Юго-Восточную Азию, Северную Африку, небольшой процент — в страны Европы. Основные объемы зерна отгружаются через Одесский и Николаевский порты, где сосредоточены самые мощные причальные зерноперевалочные комплексы, пишет ЦТС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus