Молдова получит 3,15 млн. евро от ЕС на борьбу с засухой

Молдова получит 3,15 млн. евро от ЕС на борьбу с засухой
Молдова получит 3,15 млн. евро от ЕС на борьбу с засухой

Европейский союз (ЕС) предоставит Молдове для преодоления последствий сильнейшей засухи в этом году помощь в 50 млн. леев, или 3,15 млн. евро. Об этом сообщила европейский комиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и борьбе с кризисом Кристалина Георгиева на совместной пресс-конференции в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом.

По словам еврокомиссара, средства будут выделены правительству Молдовы в октябре 2012 г.

В свою очередь, премьер Молдовы напомнил, что ранее правительство решило выделить земледельцам, пострадавшим от засухи в этом году, помощь в сумме 200 леев ($16) за каждый гектар земли, засеянный озимыми культурами. Такая же помощь будет предоставлена им в следующем году при севе кукурузы и других зерновых, сообщает АПК-Информ.

Кроме того, по словам В.Филата, правительство выделит 12 млн. леев ($1 млн.) на приобретение кормов для животных, чтобы не допустить их массового забоя и сокращения поголовья скота в хозяйствах, пострадавших от засухи и испытывающих проблемы с фуражным зерном.

Ранее власти Молдовы заявили, что ущерб, нанесенный сельскому хозяйству страны в этом году сильной засухой, составил примерно 2,5 млрд. леев ($200 млн.).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus