До середины октября будет экспортировано 80% согласованного объема пшеницы — эксперт

До середины октября будет экспортировано 80% согласованного объема пшеницы
До середины октября будет экспортировано 80% согласованного объема пшеницы

Ориентировочно к середине октября этого года будет экспортировано 80% (3,2 млн тонн) от общего экспорта пшеницы, определенного в приложении № 1 к Меморандуму между правительством и зернотрейдерами. Об этом сказал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, передает УНН.

«Экспорт пшеницы происходит по четкому алгоритму, который выписан в Меморандуме между правительством в лице министра агрополитики Присяжнюка и общественными профессиональными организациями, представляющими производителей и экспортеров зерна. На сегодняшний день экспортировано около 2,4 млн. тонн пшеницы. Ориентировочно к середине октября будет экспортировано 80% от общего экспорта пшеницы, определенного в Приложении №1 к Меморандуму (пока — 4 млн. тонн)», — сказал Сергей Стоянов.

Эксперт напомнил, что, согласно Меморандуму, при достижении 80-процентного «дедлайна» от потенциального экспорта пшеницы, а именно 3,2 млн. тонн, стороны будут определяться с дальнейшими действиями.

«Пока есть поле для деятельности, компании работают», — уточнил гендиректор УАК.

С. Стоянов также отметил, что на сегодня экспортеры отгрузили из Украины около 5 млн. тонн зерна, из них — 2,4 млн. тонн пшеницы.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия и представители общественных организаций, которые объединяют, в том числе, производителей и экспортеров зерновых, договорились определять и согласовывать объемы экспорта зерна на 2012/2013 маркетинговый год (июль — июнь).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus