Нынешний урожай — третий по величине за годы независимости Украины

Нынешний урожай — третий по величине за годы независимости Украины
Нынешний урожай — третий по величине за годы независимости Украины

Отечественные аграрии продолжают сбор поздних зерновых культур. Всего намолочено более 33 млн. тонн зерна на площади 12 млн. га, что составляет 80% от прогноза. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Отечественные аграрии продолжают уборку зерновых культур. Сейчас уже обмолочено 12 млн. га, что составляет 80% от прогноза. По нашим подсчетам, сельхозпроизводители намолотили более 33 млн. тонн зерна. В частности, кукурузы намолочено 7,2 млн. тонн, гречихи — 225 тыс., проса — 162 тыс. тонн, риса — 99 тыс. тонн. Также подсолнечника намолочено 5,8 млн. тонн, сои -1,3 млн. тонн», — сообщил Николай Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что ожидается собрать 21 млн. тонн кукурузы и 2,4 млн. тонн сои. По его словам, урожай этого года — на уровне 45,5-46 млн. тонн — является третьим по величине показателем за годы независимости.

Также Николай Присяжнюк напомнил, что ранних зерновых культур собрано 25,4 млн. тонн, в частности пшеницы — 15 млн. тонн. Поскольку внутренние потребности в продовольственном зерне составляют 6 млн. тонн, то урожая будет более чем достаточно для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus