Россия "за" вступление Украины в ТС в качестве полноправного члена — Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на заинтересованность во вступлении Украины в Таможенный Союз, Россия не может согласиться на ее включение в увязке с разного рода формулами.

«Мы не можем согласиться на подключение Украины по каким-то там формулам: «три плюс один», «мы двадцать документов подпишем, а тридцать не будем». Нет», — заявил Д. Медведев журналистам.

Глава российского государства добавил: «Или пусть вступают целиком, полностью подписывают все по этапам и становятся полноправными членами ТС и извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности, или тогда это уже другой путь».

При этом он подчеркнул, что Россия заинтересована во вступлении Украины в Таможенный Союз.

Д. Медведев отметил, что Таможенный союз является высшей формой интеграции, «и мы действительно заинтересованы в том, чтобы туда подключилась Украина как большое европейское государство, братское и дружественное нам».

Если Украина не станет полноправным членом Таможенного союза, то в ряде случаев придется использовать определенные таможенные режимы в отношении Украины, заметил президент.

Говоря о прошедшей недавно встрече с президентом Украины Виктором Януковичем, Д. Медведев сообщил, что в ходе беседы обсуждались направления по подготовке к заседанию Межгоскомиссии на высшем уровне, которое должно состояться осенью. В повестку, по его словам, входят актуальные вопросы, по которым Россия и Украина придерживаются общих позиций, а также развития двустороннего экономического сотрудничества.

Были обсуждены вопросы вступления Украины в Таможенный союз и газовое сотрудничество, сказал президент.

«Надо признаться, что мы это обсудили откровенно, прямо и подробно. Итог: наши партнеры решили, что им нужно взять паузу и обдумать текущую ситуацию», — сказал Д. Медведев, сообщает Интерфакс.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus