Китай установил мировой рекорд по урожайности хлопка-сырца

Китай установил мировой рекорд по урожайности хлопка-сырца
Китай установил мировой рекорд по урожайности хлопка-сырца

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая установлен мировой рекорд по урожайности хлопка-сырца — в среднем с гектара было собрано около 12,6 тонны. Об этом сообщает китайское информагентство «Синьхуа».

Рекорд был установлен на экспериментальном поле. Урожайность на этом участке составила 0,84 тонны с каждого му (традиционная китайская мера площади, равняется одной пятнадцатой гектара), что более чем в восемь раз больше предыдущего мирового рекорда в 0,1 тонны с му.

Синьцзян-Уйгурский автономный район, который находится на северо-западе Китая, является крупнейшим регионом-производителем хлопка в КНР. В 2012 году в этой провинции было собрано 3,2 миллиона тонн хлопка, культура выращивается на площади в 24,7 миллиона му (1,64 миллиона гектаров), сообщает Anyfoodanyfeed.

Китай уже несколько лет занимает первое место в мире по производству хлопка. По итогам прошлого сельскохозяйственного года в стране было собрано 6,6 миллиона тонн этой культуры. Второе место занимает Индия (в 2011 году — 5,5 миллиона тонн), третье — США (четыре миллиона тонн). Пятерку мировых лидеров замыкают Пакистан (два миллиона тонн) и Бразилия (1,8 миллиона тонн).

При этом Китай является и крупнейшим в мире потребителем хлопка — в 2011 году в КНР было переработано более 10 миллионов тонн этого сырья. Хлопок используется в основном в текстильной промышленности.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus