За последние 5 лет в Украине средняя урожайность яблок увеличилась на 50%

За последние 5 лет в Украине средняя урожайность яблок увеличилась на 50%
За последние 5 лет в Украине средняя урожайность яблок увеличилась на 50%

В этом году урожай яблок составит около 1 миллиона тонн. За счет использования новых сортов и внедрения новых технологий, в том числе и с государственной поддержкой, средняя урожайность яблок в украинских садах возросла на 50%. Об этом сообщает Минагропрод.

На сегодня уже практически завершается уборка яблок. По оценкам специалистов Министерства, в текущем году будет получено около 1 миллиона тонн, что превышает сбор прошлого года. Более половины из общего объема урожая будет направлено в сеть розничной торговли для реализации в свежем виде. Это примерно на 7% больше, чем в прошлом году. Поэтому достаточное предложение на рынке приведет к стабильности цен на яблоки.

Увеличение урожая стало возможным, в первую очередь, благодаря внедрению новых технологий — высокопродуктивных сортов, садов на шпалере, капельного орошения. Следует напомнить, с 2000 года украинские садоводы за счет средств 1,5%-ного сбора имеют возможность компенсировать свои затраты на высадку садов и виноградников. При государственной поддержке с начала действия программы заложено 46,1 тысячи га садов.

В прошлом году с использованием средств этой программы введено в эксплуатацию 7 холодильников с регулируемой газовой средой общей емкостью 22,3 тысячи тонн. За счет средств сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства этим предприятиям компенсировано 150 миллионов гривен. Всего с начала действия программы введено в эксплуатацию 18 таких предприятий — общей емкостью 45 тысяч тонн, возмещено 312 миллионов гривен государственных средств. Общая емкость фруктохранилищ на сегодня составляет более 300 тысяч тонн. Кроме того, строится еще 32 хранилища общей емкостью более 50 тысяч тонн.

Значительная часть урожая ежегодно будет направляться на промышленную переработку, а мощности предприятий по переработке фруктов и ягод ежегодно увеличиваются/

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus