Аргентина. В 2013г. производство этанола удвоится

Аргентина. В 2013г. производство этанола удвоится
Аргентина. В 2013г. производство этанола удвоится

Производство этанола в Аргентине в следующем году должно удвоиться благодаря запуску новых предприятий. Об этом сообщает ИА Reuters.

В 2013г. в Аргентине будет произведено 600 тыс. т этанола (250 тыс. т в 2012г., 130 тыс. т в 2011г.). Быстрый рост производства произойдет благодаря государственной программе по развитию биотопливной отрасли и установлению обязательной минимальной доли этанола в бензине в размере 5%.

В отличие от США, где для производства этанола используется 40% урожая кукурузы, в Аргентине для этих целей используется лишь 1,2 млн. т. Это менее 5% от прогнозируемого в текущем году рекордного урожая – 24,5 млн. т.

По мнению участников рынка, увеличение спроса на кукурузу со стороны производителей этанола не окажет негативного влияния на экспортный потенциал. Спиртовой бум приведет к расширению посевных площадей и росту урожая кукурузы в районах, удаленных от портов, из которых вывозить кукурузу на экспорт экономически нецелесообразно.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus