США. Фермеры собрали рекордный урожай тыкв

США. Фермеры собрали рекордный урожай тыкв
США. Фермеры собрали рекордный урожай тыкв

Фермеры США отчитались о рекордно высоком урожае тыкв, сообщает агентство Bloomberg. По данным агентства, суммарный вес урожая, собранного на территории штата Иллионойс — главного сельхозпроизводителя США, может достигнуть 546 млн фунтов (247 852 тонн). В таком случае будет побит рекорд 2007 года, когда общий вес собранных тыкв достиг 542 млн фунтов, пишет Gazeta.ru.

Во многом причиной обильного урожая стала засуха, которую тыквы переживают гораздо легче, чем кукуруза и пшеница. Этим летом в некоторых городах Иллинойса температура превышала 29 градусов, отмечает Bloomberg. В результате урожай кукурузы сократился на 13%, также большой урон понесли производители бобовых культур.

«Засуха пугает фермеров, но наводнения несут гораздо больше угрозы, они убивают урожай», — объяснил один из фермеров, выращивающий тыквы.

«В этом году мы собрали уникальный урожай, — говорит другой фермер, — Накануне Хэллоуина мы с женой ожидаем более 100 тыс. покупателей на нашей ферме».

В среднем каждый американец тратит около $79 на подготовку к Хэллоуину. Традиционно цены на тыквы в канун праздника резко возрастают. Согласно данным, которые предоставило министерство сельского хозяйства США, в прошлом году только на тыквы было потрачено $113 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus