В России возможен дефицит пшеницы

В России возможен дефицит пшеницы
В России возможен дефицит пшеницы

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) подготовила и опубликовала прогнозные данные по динамике основных зерновых культур для России — пшеницы, ячменя и кукурузы в 2012/2013 маркетинговом сезоне. В прогноз входят данные по 8 ключевым показателям, в том числе прогнозы по производству, начальным и конечным запасам, экспорту и импорту. Также для сравнения приводятся данные по прошлым сезонам по этим же показателям.

Итак, согласно прогнозам экспертов FAS USDA, текущий сезон Россия встретила с более низкими почти на четверть начальными запасами пшеницы, чем в прошлом году. Еще более низкие показатели по производству. В 2012/2013 году с площади 24 тыс. га Россия соберет всего 39 млн. тонн пшеницы. Это на 30,6% меньше прошлого сезона и даже почти на 2,5 млн тонн меньше, чем было собрано в засушливом, аномально жарком 2010/2011 сезоне, передает ИА «Казах-Зерно».

По понятным причинам увеличится импорт пшеницы в 10 раз, до 1 млн. тонн в регионы с наиболее худшим пшеничным балансом. Упадет и потребление пшеницы почти на 100% за счет сокращения использования пшеницы на фуражные цели. В виду ее дефицита и дороговизны она будет заменена другими культурами и кормами, насколько это будет возможно.

Экспорт пшеницы сократится в более чем 2 раза и составит 10 млн тонн, или 46,2% к прошлому сезону. В 2010/11 сезоне экспорт составил всего 4 млн. тонн по причине экспортного запрета на вывоз зерновых.

В итоге согласно прогнозам экспертов FAS USDA к концу 2012/13 года Россия придет с рекордно низкими конечными запасами пшеницы — 54,9% от запасов предыдущего сезона.

По последним данным, в этом году Россия не собирается вводить ограничения на экспорт пшеничной зерновой. Вопрос в том, сможет ли и каким образом внутренний рынок удержать пшеницу в рамках своей территории без искусственных ограничений? Ведь, несмотря на снижение конкурентоспособности на некоторых рынках, российская пшеница остается востребованной. Пример тому египетский тендер начала ноября, на котором было продано, наряду с французской и румынской, 120 тыс. тонн пшеницы российской. Смогут ли российские потребители выдержать ценовую конкуренцию с участниками экспортного рынка?

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus